СБУ задержала вербовщиков боевиков «ЛНР» на Харьковщине

Служба безопасности Украины задержала вербовщика террористической группировки «Призрак» в Харьковской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Находясь в Алчевске Луганской области, злоумышленник вступил к незаконным вооруженным формированиям «Призрак» и принимал активное участие в боевых действиях против украинской власти», - сказано в сообщении.

Также боевик наладил контакт с командиром одного из подразделений группировки, гражданином Российской Федерации по прозвищу «Талиб» и выполнял его задачи по вербовке боевиков на территории Харьковщины.

В начале июля злоумышленник завербовал местного жителя для участия в деятельности террористической группировки. При этом «новичку» были предоставлены контакты «Талиба», маршруты проезда в Алчевск, а также проведен инструктаж о правилах поведения среди боевиков. Впоследствии он присоединился к активному поиску новых боевиков.

Обоих граждан Украины, 1972 и 1973 года, задержали. Во время обысков у злоумышленников изъяты две гранаты РГД-5, граната Ф-1, патроны калибра 5,45 мм, электронные носители информации и тому подобное.

Возбуждены уголовные производства по ст. 258-3 (создание террористической группы) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи