В Старобельске люди получают пропуска, которые не всегда являются гарантией цивилизованного проезда или непроезда на украинскую территорию

В Старобельске люди получают пропуска, но пропуск не всегда является гарантией цивилизованного проезда на украинскую территорию. Об этом Острову рассказал преподаватель Луганского национального университета им.Т.Шевченко, который регулярно выезжает в г.Старобельск (Луганская обл.), откуда сейчас работает вуз.

«Осуществляя поездку из Северодонецка в Луганск, я (как и сотни, а может и тысячи жителей) столкнулся с яркими признаками анархизма, - рассказал он. - К сожалению, атаманщина процветает не только в так называемой «ЛНР», но и на территории, контролируемой Украиной. Приехав на последний украинский блокпост в с. Золотое (Луганская обл.), я увидел многокилометровую колону автомобилей».

Как оказалось, с вечера приехали четверо вооруженных человек и сказали, что пропускать никого не будут. Далее на блокпост подъехал внедорожник и из него вышли 6 вооруженных человек, позже - подъехал пикап с пулеметом на кузове.

« Эти люди вели себя мягко говоря неадекватно. Они не пропускали людей, обзывая всех непристойными словами, а на возражение пропустить меня, потому что у меня есть пропуск, отвечали: мы не блокпост, нам пропуск не требуется. На справедливый вопрос : « Кто вы и почему не пропускаете?», ответили: «Кто ты такой, чтобы тебе говорить, кто мы?». Угрожая автоматом , они потребовали отойти от них на 5 метров, хотя безопасно стоять можно было только на узкой дороге, ведь все остальное - заминировано. Только после 4 часов уговоров нам таки удалось проехать ( я ехал в микроавтобусе, где находился инвалид 1 группы и маленькие дети). Это, в конечном итоге и спасло ситуацию».

По его словам, блокпост в «ЛНР» под Кировском не сильно отличался от блокпоста в с.Золотом,

Дескать, не совсем адекватные и не совсем трезвые вооруженные люди с пристрастием спрашивали всех мужчин, кто находился в микроавтобусе «не скакали» ли они на майдане?

«Проезжая Кировск не покидало чувство дежавю, уж очень все похоже на пересечение Золотого», - делает вывод преполаватель. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи