На Луганщине задержаны два информатора боевиков «ЛНР»

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух информаторов "ЛНР", которые передавали боевикам данные о силах АТО в Попаснянском районе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Жительница г. Рубежное "сотрудничала" непосредственно с боевиками "Восток-13" "ЛНР". Она передавала боевикам информацию о дислокации и перемещении украинской военной техники. Полученные данные боевики использовали для обстрела позиций украинских военных, в результате чего страдало и мирное население.

Установлено, что задержанная ранее входила в "полицайский" т.н. "Добровольческой народной дружины ЛНР". Основной задачей этой преступной организации было выявление среди жителей Рубежного патриотически настроенных граждан. Судьба многих украинских граждан города до сих пор неизвестна.

Другого боевика-информатора "ЛНР" СБУ задержала на одном из блокпостов в зоне АТО в Луганской области. Этот житель Попаснянского района Луганщины регулярно выезжал на подконтрольную украинской власти территорию. Во время поездок по указанию главарей боевиков он фиксировал размещение блокпостов, виды вооружения и количество личного состава ВСУ.

Во время осмотра автомобиля, на котором передвигался злоумышленник, сотрудники спецслужбы обнаружили и изъяли гранату РГД-5 и десятки патронов к пистолету Макарова.

На обоих информаторов боевиков открыты уголовные производства.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи