Жителю Новоайдарского района, готовившему теракты в Северодонецке, грозит до 15-ти лет тюрьмы

Следователи СБУ завершили досудебное расследование в отношении члена разведывательно-диверсионной группы, которая готовила теракты в Северодонецке, передает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

Так, направлены в суд материалы уголовного дела относительно члена диверсионной группы, которую 24 августа прошлого года обезвредили бойцы добровольческих батальонов и сотрудники подразделений Службы безопасности. Боевики скрывались в лесной зоне под Северодонецком.

Диверсионная группа готовила террористические акты против украинских военных, а также против мирных жителей во время празднования в Северодонецке Дня Независимости. При задержании диверсанты оказали жесткое сопротивление, поэтому двое из них были уничтожены. Террориста по кличке «Лесник» задержали 24 августа, некоторых участников группы - через несколько дней.

«Лесник» оказался жителем Новоайдарского района, вступил в террористическую группировку еще в мае прошлого года. Сначала он совершал «контрольно-пропускной режим» на территории одного из государственных учреждений, захваченных террористами, и собирал разведданные о местах дислокации вооруженных сил Украины на территории области. В июля 2014 года «Лесник» вошел в состав разведывательно-диверсионной группы, созданной для совершения террористических актов на территории Луганской области.

Хорошо ориентируясь на местности, боевик подыскал место в Песчановском лесничестве, где и расположилась диверсионная группа. В лесничестве диверсанты расположили перевалочный пункт, возле которого выставили секреты и соорудили специальные места для хранения оружия и других средств поражения.

 

Следствие тщательно задокументировало хронологию действий террористов. До 21 августа шесть членов группы добывали информацию о местах расположения сводных подразделений сил антитеррористической операции и разрабатывали планы совместных действий. 22 августа до них присоединились еще трое диверсантов, которые доставили в лагерь множество дополнительного оружия, боеприпасов и взрывчатки. В планах террористов было уничтожение личного состава подразделений правоохранительных органов Украины, которые дислоцировались в пригороде Северодонецка, теракты в самом городе в день праздника Независимости, диверсии на железной дороге.

Именно в эти дни на след диверсионного формирования вышли бойцы батальона «Айдар». Буквально за несколько часов до запланированной террористической акции украинские силовики обезвредили группу.

В разгромленном лагере диверсантов правоохранители изъяли заряженные гранатометы, огнеметы «Шмель», гранаты Ф-1 и РГД-5, автоматическое оружие, взрывчатку, медицинские препараты и военные продовольственные наборы российского образца.

Следственные действия в отношении «Лесника» завершены. Материалы с обвинительным заключением направлены в судебные органы. Ему инкриминируется совершение целого ряда преступлений: участие в непредусмотренном законом вооруженном формировании (ст. 260 Уголовного кодекса Украины) участие и содействие деятельности террористической организации «Луганская народная республика» (ст. 258-3), приготовления к совершению террористического акта по предварительному сговору группой лиц (ст. 14 и ст. 258 УК Украины), незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ (ст. 263 УК Украины). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Материалы в отношении других участников выделены в отдельное производство.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи