Корректировщики артиллерии, "долбившей" по Счастью, задержаны на Луганщине

Сотрудники СБУ задержали двух информаторов незаконных вооруженных формирований, при содействии которых боевики обстреливали позиции украинских военных в г. Счастье, передает пресс-служба ведомства.

Оперативники установили, что двое жителей населенных пунктов вблизи линии противостояния участвовали в деятельности «ЛНР». Злоумышленники поддерживали телефонную связь с главарями «разведки» артиллерийского подразделения боевиков, сообщали им о перемещении украинской военной техники и личного состава, корректировали артиллерийский огонь по местам дислокации ВС Украины и мирным населенным пунктам.

В январе информаторы осуществили около 20 корректировок. Следствием преступления стало разрушение домов их земляков и даже соседей. С их помощью террористы нанесли многочисленные артиллерийские удары по Счастьинской ТЭС, которая обеспечивает светом почти всю территорию Луганской области, в т.ч. оккупированную часть.

4 февраля корректировщиков огня задержала контрразведка СБУ. В рамках уголовного производства им объявлено подозрение в совершении уголовного преступления по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за участие в деятельности террористической организации. В их отношении избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается следствие.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи