СБУ задержала боевика «ЛНР», готовившего теракты в Запорожье

Служба безопасности Украины задержала боевика по кличке «Беркут», который готовил теракты в Запорожье, передает пресс-служба ведомства.

Установлено, что житель Запорожской области, 1983 г. р. Э., с апреля воевал на стороне «ЛНР» в составе незаконного вооруженного формирования «Призрак». «Беркут» вместе с другими боевиками совершал террористические акты, захватывал административные здания, похищал людей, а также принимал участие в вооруженных нападениях на силы АТО в районе «Саур-горы».

Главари «ЛНР», которые готовят диверсионные вооруженные группы для засылки в мирные города, поставили «Беркуту» задачи совершить террористические акты в Запорожье для запугивания населения и дестабилизации ситуации в мирных городах.

Боевик вернулся домой и начал подготовку к совершению терактов на объектах инфраструктуры региона. Злоумышленник подыскал сообщников, которые должны были наблюдать за объектами инфраструктуры и собирать данные о надежности их охраны. Злоумышленник обсуждал со своими кураторами из «ЛНР» способы получения от них оружия и взрывчатки для совершения терактов.

28 января в ходе спецоперации СБУ задержала боевика в центре Запорожья. В квартире задержанного правоохранители изъяли две боевые гранаты Ф-1, переработанное под боевое травматическое оружие, большое количество патронов к автомату Калашникова, холодное оружие и символику террористических организаций. Также изъяты доказательства его противоправной деятельности - компьютерную технику с электронными файлами со схемами объектов и планом преступных действий.

По решению суда злоумышленник взят под стражу, ему объявлено подозрение по ст.258-3 Уголовного кодекса Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи