Чиновники Пенсионного фонда регистрировали псевдопереселенцев на севере Луганской области

В январе правоохранители выявили факты противоправной деятельности должностных лиц Управления пенсионного фонда Украины и УТСЗН одного из районов на севере Луганской области. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

Суть аферы заключалась в оформлении недобросовестными чиновниками документов, дающих право на получение пенсии и социальной выплаты гражданам, без присутствия самих граждан, которые якобы переместились с временно оккупированной территории Луганской области на подконтрольную украинской власти территорию.

Правоохранители установили, что за свои услуги чиновники требовали и получали «благодарность» от посредника в размере 200 гривен, который собирал у граждан на оккупированной территории пакет необходимых документов и деньги для оформления пенсии. Еженедельно, начиная с ноября 2014 года, «бизнесмен-посредник» привозил на собственном автомобиле для оформления пенсий по меньшей мере 500 пакетов таких документов.

В ходе обысков по месту расположения Управления пенсионного фонда Украины района и Управления труда и социальной защиты населения района, а также по адресам квартир должностных лиц, милиционеры изъяли пакеты документов для оформления пенсий и социальных выплат с признаками подделки - отсутствовали подписи лиц, даты заполнения, незаполненные бланки справок о постановке на учет лиц. 

Также чиновники не смогли объяснить наличие и происхождение значительных сумм денежных средств в национальной валюте - 40 000 гривен и 2600 долларов США, которые были изъяты у них в кабинетах и по месту их проживания.

В отношении четырех должностных лиц открытое уголовное производство по статье 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). 

Досудебное расследование продолжается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи