Луганский журналист Сергей Сакадынский уже не в плену, но еще и не на воле - Телекритика

Главный редактор интернет-издания «Политика 2.0» Сергей Сакадинський уже не считается пленным, а находится под контролем «министерства внутренних дел ЛНР» и проходит как потерпевший по «уголовному делу» по факту его незаконного содержания одним из батальонов «ЛНР». Об этом «Телекритике» сообщила жена журналиста Мария Гавак , ссылаясь на информацию, которую ему предоставило руководство так называемой «ЛНР».

« Пленом это уже нельзя назвать, хотя он еще не дома. Сейчас он находится под контролем - в зоне ответственности МВД ЛНР - и проходит в качестве потерпевшего по уголовному делу по факту незаконного содержания одним из батальонов ЛНР - группой быстрого реагирования (ГБР) "Бэтмен" », - рассказала Гавак.

« Сергея освободили из плена этого батальона 13 ноября . Он не один - их (потерпевших) 11 человек. Нам не разглашают их местонахождение и объясняют, что их удерживают, поскольку было несколько угроз их физического уничтожения со стороны ГБР "Бэтмен". Они проходят вроде как по программе защиты свидетелей », - добавила она.

По словам Марии Гавак, она имеет связь со своим мужем - он несколько раз звонил и говорил, что жив и здоров. В начале декабря им разрешили увидеться.

Напомним, редактор сайта " Политика 2.0" С. Сакадинський был арестован 5-ть месяцев назад ( 2 августа)   представителями «ЛНР»  вместе с женой Марией Гавак, что в их машине якобы нашли украинский флажок и документы Сакадынского как активиста  Луганского евромайдана.Марию Гавак освободили 1 октября.  Сергей сакадынский считался до сего времени пленником ЛНР.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи