В Луганской области за девять месяцев от населения поступило 1500 заявлений на отобранные авто - ГАИ

Количество незаконных завладений транспортом в Украине стремительно растет. Если в целом по Украине количество угонов повысилось за последнее время в три раза, то только в Донецкой области этот показатель вырос в пять раз. Об этом  сообщает пресс-служба УГАИ МВД Украины,- пишет Корреспондент.

Самыми проблемными регионами стали Луганская  и Донецкая области, где за 9 месяцев зарегистрировано 1500 и 1800 угонов соответственно. Замыкает тройку неблагополучных регионов город Киев – 1000 автомобилей.

В автоинспекции отметили, что реальное количество угнанных авто подсчитать невозможно, поскольку регистрируются не все случаи. Но и официальные данные заставляют насторожиться.

 "Статистика демонстрирует вопиющую ситуацию. Сейчас уже на любом сайте по автопродажам можно увидеть, как люди в открытую, в наглую перепродают угнанные авто по очень низким ценам", - отмечают в ГАИ, подчеркивая, что с покупкой таких авто надо быть очень бдительными.

"Граждан, которые собираются купить такие авто, должна насторожить цена. Как машина 2012 года может стоить 2 тысячи долларов? Это нереально. Все нужно делать законным путем, пользоваться центрами предоставления услуг, связанных с автотранспортом ".

Всего, с начала года в Украине угнали 8719 автомобилей. "Самые "угоняемые" – постсоветские авто – ВАЗы (шестерки, пятерки, семерки, девятки), потом Daewoo, за ними идут Фольксфагены, Мазды и другие марки. Если угоняют, скажем авто Jeep, Dodge, то это уже работает преступная группировка", - рассказывают в пресс-службе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи