В Луганской области за девять месяцев от населения поступило 1500 заявлений на отобранные авто - ГАИ

Количество незаконных завладений транспортом в Украине стремительно растет. Если в целом по Украине количество угонов повысилось за последнее время в три раза, то только в Донецкой области этот показатель вырос в пять раз. Об этом  сообщает пресс-служба УГАИ МВД Украины,- пишет Корреспондент.

Самыми проблемными регионами стали Луганская  и Донецкая области, где за 9 месяцев зарегистрировано 1500 и 1800 угонов соответственно. Замыкает тройку неблагополучных регионов город Киев – 1000 автомобилей.

В автоинспекции отметили, что реальное количество угнанных авто подсчитать невозможно, поскольку регистрируются не все случаи. Но и официальные данные заставляют насторожиться.

 "Статистика демонстрирует вопиющую ситуацию. Сейчас уже на любом сайте по автопродажам можно увидеть, как люди в открытую, в наглую перепродают угнанные авто по очень низким ценам", - отмечают в ГАИ, подчеркивая, что с покупкой таких авто надо быть очень бдительными.

"Граждан, которые собираются купить такие авто, должна насторожить цена. Как машина 2012 года может стоить 2 тысячи долларов? Это нереально. Все нужно делать законным путем, пользоваться центрами предоставления услуг, связанных с автотранспортом ".

Всего, с начала года в Украине угнали 8719 автомобилей. "Самые "угоняемые" – постсоветские авто – ВАЗы (шестерки, пятерки, семерки, девятки), потом Daewoo, за ними идут Фольксфагены, Мазды и другие марки. Если угоняют, скажем авто Jeep, Dodge, то это уже работает преступная группировка", - рассказывают в пресс-службе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи