Задержанному в Бердянске мэру Стаханова Борисову инкреминируют посягательство на целостность Украины - МВД

Мэру города Стаханов Луганской области Юрию Борисову инкриминируют посягательство на территориальную целостность Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.

Правоохранители установили, что мэр г. Стаханов Луганской области сотрудничал с представителями бывшей власти, а также некоторыми действующими народными депутатами Украины от "Партии регионов".

 "При их поддержке чиновник в течение апреля-мая 2014 года организовал и обеспечил проведение в Стаханове незаконного референдума, который состоялся 11 мая этого года. На "референдум" были вынесены вопросы об отделении Луганской области от Украины", - сообщается МВД Украины..

Отмечается, что 28 июля Борисов доставлен в главное следственное управление МВД. Он задержан в рамках уголовного производства, открытого по признакам преступления, предусмотренный ч.2 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

" Борисов сотрудничает со следствием по вопросам организации проведения и финансирования референдума по созданию Луганской народной республики. В отношении задержанного подготовлены материалы в суд для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщает источник..

Напомним, что мэр Стаханова Юрий Борисов 28 июля был задержан бойцами спецподразделений МВД "Азов" и "Шахтерск" при участии народного депутата Олега Ляшко в Бердянске , где Борисов отдыхал в санатории. "В Стаханове нет воды, света, газа, а ты отдыхаешь!?" - возмущался Ляшко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи