На совещании в «Луганскугле» Зюков и Топтун рассказали, как "накручиваются" цены на уголь

Замминистра Министерства энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков пообещал, что найдет деньги, которые были выделены как дотационные для угольной отрасли, но которые не дошли до шахтеров. Об этом он заявил на совещании в ГП «Луганскуголь» 10 апреля, - сообщает корреспондент ОстроВа.

« Мы найдем деньги, которые были выделены, но не дошли до шахтеров. Для этого мы намерены создать рабочую группу, сформулировать предложения и весь блок направить в министрство, Кабинет министров и Президенту. Вот , например, на шахте «Дзержинскуголь» в Донецкой области 35 млн. грн. уходило на счета посредников. И если взять любое предприятие и посмотреть, через какие схемы проходил уголь, то можно увидеть, какие огромные деньги, теряет государство. Они уходили, как вода в песок», - сказал Ю.Зюков.

По его словам, также разъединение шахт с обогатительными фабриками приводило к значительному удорожанию угля, распространению коррупции.

Как подтвердил новый гендиректор ГП «Луганскуголь» Николай Топтун, в результате потери обогатительной фабрики это предприятие потеряло 600 рабочих мест, а уголь пришлось возить на Славяносербскую обогатительную фабрику, что сразу же повысило цену каждой тонны угля на 70 грн.

«Здесь сегодня должны работать правоохранители. А в перспективе есть острая потребность вернуть обогатительные фабрики угольным предприятиям, которые ведут добычу. Это снизит стоимость угля», - сказал Н. Топтун.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи