На Луганщине завотделением банка выдала знакомой «кредит» в два миллиона под «честное слово»

Заведующая банковским отделением выдала своей знакомой «под честное слово» из банковского хранилища почти 2 миллиона гривен «кредита». Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

Руководство головного офиса, находящегося в Киеве, обеспокоенное нерентабельностью одного из своих луганских отделений, направило туда проверяющих. Во время ревизии они не досчитались 1 628 562 гривен, 2 088 долларов и 16 370 евро и вынуждены были обратиться в милицию.

В ходе проведения негласных следственных действий сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в Луганской области установили, что растрата денежных средств — дело рук начальника отделения. 

Начиная с 2013 года руководительница, злоупотребляя служебным положением, постепенно, в несколько этапов, взяла из кассы и хранилища почти 2 миллиона гривен. 

Большую часть денег — 1 843 376 гривен — женщина передала своей знакомой в качестве «кредита» на ее бизнес-нужды, при этом не оформив ни одного документа о передаче денег, в том числе кредитного договора. Данная операция никак не отразилась в кассовой и учетной документации банка, как того требует положение банка о кредитовании заемщиков — юридических лиц.

По данному факту следственным управлением ГУМВД Украины в Луганской области проводится досудебное расследование по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Начальник банковского отделения извещена о подозрении в совершении уголовного правонарушения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи