В Лисичанске милиция, прокуратура и СБУ вымогали деньги с участкового - адвокат

Представители милиции, прокуратуры и СБУ в Лисичанске вымогали деньги с местного участкового. Об этом сообщает президент адвокатской компании «Чудовский и партнёры», а также председатель общественной организации «Совет общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов в Луганской области» Игорь Чудовский. 

По его словам, история с вымогательством началась с обыска в доме их клиента. «Брат обратившегося к нам участкового милиционера занимается спортом. Не так давно он продал препарат для увеличения мышц. Правоохранители посчитали, что это наркотик и возбудили дело», - поясняет И. Чудовский. В доме, где живут братья, провели обыск. «При чём, изъяли имущество обоих братьев, включая компьютер и деньги нашего клиента», - рассказывает адвокат.

За обыском последовала проверка. Местные руководители милиции проверяли деятельность участкового. «Было найдено одно «злостное» нарушение. В одном из рапортов по проверке ранее судимого жителя, составленным нашим клиентом, было отмечено, что на момент проверки проверяемый находился дома, но, по словам одного из сотрудников милиции, в этот момент он был в России. В данном случае можно было обойтись дисциплинарным взысканием», - резюмирует И. Чудовский.

Однако, участковому показали рапорт и предложили за 20 тысяч гривен «порешать вопрос». Участковый обратился в местное СБУ. Там ему поначалу пообещали посодействовать. Дали диктофон и отправили снова на встречу с вымогателями. «В этот раз требуемая сумма увеличилась в 2 раза. Мотивировали тем, что к делу подключилась лисичанская прокуратура», - сообщил И. Чудовский.

Записав разговор, участковый передал запись в лисичанское управление СБУ. Оттуда она попала в руки проверяющих правоохранителей. В данный момент дело участкового направлено в лисичанскую прокуратуру. Ему инкриминируют служебный подлог (ст. 366 УК Украины).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи