На Луганщине директор одной из школ «погорел» на взятке

Правоохранители изобличили директора школы в получении неправомерной выгоды. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

Так, директор одной из общеобразовательных школ Луганской области потребовал взятку в сумме 1500 гривен у гражданина за выдачу личного дела его пасынка, которое было необходимо для перевода мальчика в другую школу. Мужчина решил не идти на поводу у нечистого на руку руководителя и обратился в милицию.

В ходе негласных следственных действий правоохранители изобличили директора в его рабочем кабинете в момент получения неправомерной выгоды.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований и квалифицирован по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Санкция указанной статьи предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.

Деньги изъяты и приобщены к материалам уголовного производства. Проводится досудебное расследование. Решается вопрос об избрании директору меры пресечения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи