Убийцам луганского журналиста суд назначил высшую меру наказания

Жовтневый районный суд Луганска вынес приговор по делу об убийстве двух человек. Одним из погибших был известный в городе журналист Сергей Старокожко. Об этом сообщает «Факты».

Напомним, утром 20 ноября прошлого года работники автомойки по улице Градусова в Луганске, придя на работу, обнаружили в бытовке два трупа. Они были настолько изувечены, что погибших даже не сразу узнали. Ими оказались мойщик и администратор мойки. Как выяснилось в ходе следствия, администратором на мойке подрабатывал известный в городе журналист.

Павоохранителями была выдвинута версия, что Сергей, который сотрудничал с несколькими изданиями, в частности, с «Вечерним Луганском» и «Свободным репортером», погиб из-за журналистской деятельности. Но его жена Дарья сразу предположила, что преступление связано с деньгами. Ведь ее мужа убили в ночь на среду, а по вторникам на мойке сотрудникам выдавали заплату. Кроме того, милиция установила, что с места преступления пропали около 2 тысяч гривен и видеорегистратор.

Вскоре оказалось, что именно корыстный мотив лежал в основе этого жуткого преступления.

«Убийство работников автомойки совершили два наркомана, работавшие там же. Им в тот день должны были выдать зарплату, но не выдали. Вот они и пришли к погибшим занять денег на очередную дозу. Получив отказ, схватили две металлические трубы, находившиеся поблизости, и забили потерпевших до смерти», - рассказал начальник Жовтневого РОВД Виктор Родак.

Одного из убийц задержали в течение суток, второго — через несколько дней. Против них было возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса — «Разбой» и «Убийство из корыстных побуждений».

«Учитывая все отягчающие обстоятельства дела, а именно то, что преступление было совершенно группой лиц по предварительному сговору из корыстных мотивов и в состоянии алкогольного опьянения, государственный обвинитель просил суд о назначении высшей меры наказания. Суд удовлетворил ходатайство прокурора и приговорил обоих убийц к высшей мере наказания, предусмотренной Уголовным кодексом Украины - пожизненному заключению. Кроме того, в данном деле приговор предусматривает и конфискацию имущества», - сообщили в прокуратуре Луганска.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи