Сыновей Ефремова и Тихонова в США «кинули» на миллионы - СМИ

Заместитель председателя Луганского ОГА Эдуард Лозовский, сыновья известных регионалов Игорь Ефремов, Дмитрий Тихонов, а также луганчанка Светлана Иванова требуют от инвестиционного менеджера Василия Оксенюка из Лас-Вегаса вернуть 5,1 млн долларов, которые он получил от них для вложения в экономику США. Об этом стало известно из материалов судебного иска «Лозовский против Оксенюка» (штат Невада), сообщает сайт «Нашi грошi»

Так, еще в 2006 году Э. Лозовский с помощью В. Оксенюка создал в США фирму TBM Holdings, которая стала владельцем всех украинских активов Э. Лозовского. Как выяснил суд, во время создания Э. Лозовский по требованию В. Оксенюка уплатил $750 тыс. лишних средств. Кроме того, первый замгубернатора потерял еще один миллион долларов на операции, которую предложил инвестменеджер. 

В. Оксенюк убедил Э. Лозовского передать ему 10% собственности TBM Holdings, а затем выкупить эту часть за миллион долларов для того, чтобы показать высокую цену будущих акций предприятия на американском фондовом рынке. Однако эти деньги он также не вернул, в результате чего долг В. Оксенюка перед Э. Лозовским достиг 1,75 млн долларов. 

В то же время В. Оксенюк посоветовал Э. Лозовскому найти других инвесторов из Украины, и луганчанин порекомендовал И. Ефремова, Д. Тихонова и С. Иванову. Те вложили в инвестиционные фирмы Оксенюка 3,1 млн долларов (каждый по одному миллиону, И. Ефремов – 1,1 млн), однако эти деньги также не вернулись. 

В конце 2012 года суд постановил вернуть деньги украинцам, однако В. Оксенюк сообщил сначала, что у него украли доступ к счетам в латвийском банке.

Последнее судебное заседание относительно выполнения решения должно было состояться 6 февраля. В этот день В. Оксенюк должен был сообщить, удалось ли ему решить проблемы со счетом. По состоянию на сегодня деньги не возвращены. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи