Общая сумма взяток чиновникам на Луганщине за 2013 год – более миллиона и 400 тысяч

124 уголовных производства по фактам взяточничества и получения неправомерной выгоды открыто правоохранителями в 2013 году, передает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области. 

Большая часть из уголовных производств окончена, обвинительные акты направлены в суд. Общая сумма взяток составила более 1 миллиона 400 тысяч гривен.

Так, 120 тысяч гривен вымогал директор государственного предприятия за передачу в аренду административных помещений закрытой шахты. Чиновник был изобличен сотрудниками управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью в момент получения первой части неправомерной выгоды – 10 тысяч гривен.

150 тысяч гривен неправомерной выгоды вымогал и получил руководитель управления магистральных газопроводов одного из филиалов ПАО «Укртрансгаз» за беспрепятственный демонтаж и вывоз нефункционирующего трубопровода. По указанию руководителя деньги получил его водитель. По данному факту проводится досудебное расследование.

30 тысяч гривен вымогали и получили ректор и преподаватели одного из вузов Луганской области за успешную сдачу экзаменов, зачетов и защиту дипломных и курсовых работ. Судом должностные лица приговорены к 5 годам лишения свободы с отсрочкой приговора.

К 5 годам лишения свободы с отсрочкой приговора на 2 года приговорен и глава одного из поселковых советов Луганской области, который вымогал и получил 25 тысяч гривен за продажу недвижимого имущества, находящегося на балансе поссовета.

К такому же сроку приговорен судом начальник одного из отделов Государственной экологической инспекции Луганской области. Чиновник вымогал и получил 10 тысяч гривен неправомерной выгоды за непринятие мер реагирования по факту незаконной добычи каменного угля.

Помимо этого, в 2013 году к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства привлечено 32 должностных лица. Из них - 11 депутатов, которые не подали декларации о доходах за 2012 год.

Работа в данном направлении продолжается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи