Общая сумма взяток чиновникам на Луганщине за 2013 год – более миллиона и 400 тысяч

124 уголовных производства по фактам взяточничества и получения неправомерной выгоды открыто правоохранителями в 2013 году, передает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области. 

Большая часть из уголовных производств окончена, обвинительные акты направлены в суд. Общая сумма взяток составила более 1 миллиона 400 тысяч гривен.

Так, 120 тысяч гривен вымогал директор государственного предприятия за передачу в аренду административных помещений закрытой шахты. Чиновник был изобличен сотрудниками управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью в момент получения первой части неправомерной выгоды – 10 тысяч гривен.

150 тысяч гривен неправомерной выгоды вымогал и получил руководитель управления магистральных газопроводов одного из филиалов ПАО «Укртрансгаз» за беспрепятственный демонтаж и вывоз нефункционирующего трубопровода. По указанию руководителя деньги получил его водитель. По данному факту проводится досудебное расследование.

30 тысяч гривен вымогали и получили ректор и преподаватели одного из вузов Луганской области за успешную сдачу экзаменов, зачетов и защиту дипломных и курсовых работ. Судом должностные лица приговорены к 5 годам лишения свободы с отсрочкой приговора.

К 5 годам лишения свободы с отсрочкой приговора на 2 года приговорен и глава одного из поселковых советов Луганской области, который вымогал и получил 25 тысяч гривен за продажу недвижимого имущества, находящегося на балансе поссовета.

К такому же сроку приговорен судом начальник одного из отделов Государственной экологической инспекции Луганской области. Чиновник вымогал и получил 10 тысяч гривен неправомерной выгоды за непринятие мер реагирования по факту незаконной добычи каменного угля.

Помимо этого, в 2013 году к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства привлечено 32 должностных лица. Из них - 11 депутатов, которые не подали декларации о доходах за 2012 год.

Работа в данном направлении продолжается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи