Луганская облпрокуратура возобновила права 206 детей -интернатовцев

После прокурорского вмешательства возобновлены права 206 детей- интернатовцев, - сообщает ОстроВу пресс-секретарь Луганской облпрокуратуры Марина Брагина.

Во исполнение Указа Президента Украины от 05.05.2008 «О мерах по обеспечению прав и законных интересов детей » органами прокуратуры области в 2013 году проведены эффективные проверки по вопросам соблюдения жилищных прав детей социально незащищенной категории , прежде всего детей- сирот и лишенных родительской опеки.

Из-за ненадлежащего выполнения органами опеки и попечительства , руководителями интернатных учреждений и лицами , которые занимаются такими детьми , своих обязанностей , дети нередко остаются без имущества и становятся бездомными .

"В частности, в городе Первомайске выявлен факт несохранения имущества лица из числа детей- сирот администрацией жилищно - коммунального предприятия , квартиру ребенка запущено до состояния непригодного для проживания.При вмешательстве прокуратуры города , решением сессии горсовета выделено 49000 гривен на ремонт и обустройство квартиры. В настоящее время , квартиру отремонтировано .Под пристальным вниманием прокуроров находится и такое направление работы как защита прав детей- сирот , лишенных родительской опеки и лиц из их числа на внеочередное обеспечение жильем.Эффективностью отличилась работа прокуроров городов Красный Луч , Первомайск , Стаханов , Свердловск, Антрацитовского , Кременского , Ленинского , Лутугинского , Миловского , Новоайдарского и Славяносербского районов , за вмешательством которых на льготный квартирный учет поставлено более 50 детей указанной категории . Во исполнение требований прокуроров города Красный Луч и Антрацитовского района 5 детям- сиротам выделено жилье. В городе Свердловске решения этого вопроса находится на контроле у прокурора города", - уточняет пресс-секретарь.

После прокурорского вмешательства возобновлены права 206 детей. Начато 3 уголовных производства , в том числе по факту неправомерных действий должностного лица коммунального предприятия , через которые дети вообще были лишены имущества . Рассмотрены 63 представления , на выполнение которых к ответственности привлечено 36 должностных лиц органов местной власти и местного самоуправления , в пользу детей возмещено 237 тыс. грн . алиментов , социальной помощи , стипендий. Судами удовлетворено 17 исков прокуроров , по результатам которых признано права детей на жилье , наследство имущественных и земельных паев и т.д..

Как сообщила ранее пресс - служба Генеральной прокуратуры Украины , по результатам проведенных в 2013 проверок восстановлены права почти 8000 детей , возмещено 2,5 млн грн . По фактам незаконных действий с имуществом и жильем несовершеннолетних начато 46 уголовных производств , по требованию прокуроров к ответственности привлечено 661 должностное лицо органов государственной исполнительной власти.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи