В Алчевске ЛОО КИУ призвало «Sport Life» не нарушать права студентов ДонГТУ

В Алчевске ЛОО КИУ призвало «Sport Life» не нарушать права студентов ДонГТУ, - сообщает ОстроВу пресс-служба ЛОО КИУ.

16 января 2014 юрист ЛОО КИУ Богдан Бондаренко обратился в Центральный офис Группы компаний «Sport Life» с просьбой не нарушать права студентов Донбасского государственного технического университета (г.Алчевск Луганской области), а также жителей Алчевска.

Как стало известно при проведении журналистского расследования, в 2005 году был отчужден спорткомплекс со студенческим бассейном ДонГТУ. После покупки здания, для его реконструкции и обустройства автостоянки перед ним, был отчужден значительный участок земли (около 5 га), расположеный между корпусами ДонГТУ и являвшийся внутренней территорией университетского городка.

Сейчас здание реконструируется в ОРК «Plazma», в котором, по данным сайта Группы компаний «Sport Life», будет размещен частный спортивный клуб. "В настоящий момент идут завершающие работы - территория огорожена и обустроена большая автостоянка. Жители города и студенты, проходящие с улицы Фрунзе к проспекту Ленина, теперь испытывают существенные неудобства, поскольку в ранее пешеходном узком проходе между учебными корпусами №2 и №7 теперь ездят автомобили на автостоянку. И это безобразие творится как раз напротив окон здания прокуратуры города Алчевск", - сообщает источник.

Согласно ответа ДонГТУ на запрос Богдана Бондаренко, в 2008 году Алчевский горотдел УСБУ в Луганской области и УГСБЭП УМВДУ в Луганской области затребовали по факту отчуждения здания студенческого бассейна и значительной части земельного участка внутренней зоны университетского городка, - однако нет до сих пор информации о какой-либо активности правоохранительных органов по пресечению фактов коррупции.

Юрист ЛОО КИУ обращает внимание Группы компаний «Sport Life» - являющейся американской компанией, на особенность американского законодательства – уголовную ответственность за дачу взяток или иное стимулирование коррупции за границей. И приводит пример, в очередной раз подтверждающий готовность американских властей преследовать компании, которые содействуют коррупции в Украине: недавнее наложение многомиллионного штрафа на 2-го по объемам экспортера зерна из Украины – американскую компанию «ACTI Ukraine», - за дачу взяток украинским чиновникам, с целью получения возмещения НДС.

Б. Бондаренко предлагает «последовать примеру американской компании «McDonald's».

«Как известно, после энергичных протестов общественности, она отказалась несколько лет назад от постройки в центре Луганска помещения ресторана – возле ТЦ «Россия», так как это могло привести к фактическому блокированию жителей 9-этажного дома по улице Оборонная 2-А. И ресторан сети «McDonald's» был построен в другом месте – на углу университетского городка Восточноукраинского национального университета им. В. Даля», - сообщает он.

Для урегулирования ситуации Группе компаний «Sport Life» предложено провести круглый стол в Алчевске и предоставить общественности всю документацию, - в частности, доказательства соблюдения прав студентов, земельного и другого законодательства Украины.

«Если нарушения будут продолжаться, общественные организации вынуждены будут провести гражданскую кампанию по информированию клиентов Группы компаний «Sport Life» о фактах недобросовестного ведения бизнеса», - заявил он.

На данные момент, в Алчевске ведется сбор подписей в поддержку этого обращения юриста ЛОО КИУ Богдан Бондаренко. Кроме того, изучается возможность подачи исков с целью отмены договоров купли-продажи здания студенческого бассейна и решения горсовета об изъятии и выделении застройщику территории университетского городка. По глубокому убеждению команды ЛОО КИУ, здание бассейна и прилегающий к нему участок должен быть возвращен ДонГТУ, а виновные в отчуждении лица – наказаны по всей строгости уголовного законодательства Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи