Ровеньковская милиция рассказала как обезопасить себя от карманников

Правилами поведения в местах скопления людей и супермаркетах, которые помогут уберечься от карманников поделилась милиция Ровеньковского ГО ГУМВДУ. Об этом сообщает пресс-сужба Ровеньковского ГО ГУМВДУ в Луганской области.

Как пишет источник, первая половина января – период «больших покупок», и хотя главные праздники – Новый год и Рождество – позади, массовые походы в супермаркеты и на рынки продолжаются. «Это прекрасно знают и карманные воришки. Не случайно в последние дни они активизировались».

«Эти преступления раскрываются очень сложно - воры сразу же избавляются от того, что может связать их с потерпевшим. Выбрасывают похищенные кошельки, избавляются от документов или фотографий, а деньги, как известно, особых примет не имеют. Кроме того, часто на наших рынках или в супермаркетах работают «гастролеры», которые, сорвав куш, сразу покидают город. Мы, конечно, по возможности стараемся предотвратить такие кражи – в выходные или праздничные дни на рынки направляются усиленные группы патруля, но людям тоже нужно позаботиться о сохранности своего имущества», - говорит старший оперуполномоченный уголовного розыска Ровеньковского ГО ГУМВД капитан милиции Марк Кипень.

Источник подчеркивает, что правила безопасности довольно просты: не носить без необходимости на рынки или в магазины крупные суммы, владельцам банковых карт не стоит держать поблизости от них «памятки» с пин-кодом. «Если вы хотите сделать крупные покупку «за наличные», не стоит класть все деньги в одно место, лучше всего держать купюры во внутреннем кармане куртки или пальто. Если деньги лежат в сумочке (непременно во внутренних карманчиках, застегнутых на «молнию»), не теряйте её из поля зрения, всегда держите перед собой, особенно если попадаете в места массового скопления людей. Не демонстрируйте окружающим состояние своего кошелька – если вы, делая покупку, достаете солидную пачку купюр, да еще и начинаете на глазах у всех их пересчитывать, вероятность того, что вы попадете «на заметку» карманникам, более чем велика», - пишет пресс-служба.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи