Специалисты рассказали, какие поддельные медпрепараты чаще всего можно встретить в луганских аптеках

В Луганских аптеках наиболее часто фиксируют подделки медицинского спирта, настойки боярышника, «Доларен», «Гриппфлю», "Аспекард" . Об этом сегодня на брифинге в ЛОГА заявил начальник ведомства Дмитрий Шевченко, - сообщает корреспондент ОстроВа.

Государственная служба по лекарственным средствам в Луганской области планирует усилить контроль качества препаратов за счет внедрения в 2014 году автоматизированной системы отслеживания оборота лекарств.

По его словам, наиболее часто фиксируются подделки медицинского спирта, настойки боярышника, «Доларен», «Гриппфлю», «Аспекарда" .

«Благодаря нанесению на каждой упаковке двухмерного матричного кода можно будет отслеживать в режиме реального времени путь лекарственного средства от производителя до покупателя», - подчеркнул он.

Система отслеживания будет вводиться поэтапно. В 2013 году положено начало пилотного проекта, в текущем - планируется привлечение к апробации нескольких розничных сетей, оптовых компаний, лечебных учреждений. Руководство КП «Луганская областная «Фармация»» уже дало согласие на участие. На сегодняшний день основной целью является создание материально-технической базы в учреждениях-участниках проекта. К примеру, потребуется наличие доступа к сети интернет и установка кассовых аппаратов в каждом аптечном пункте. Кроме того, в перспективе - разработка специальной программы для мобильных телефонов.

По данным Дмитрия Шевченко, в 2013 году Гослекслужбой в Луганской области проведено около 1,5 тыс. проверок, в том числе внеплановых, совместно с УВД и СБУ. В результате оштрафовано более 230 должностных лиц. Качество более 950 проанализированных образцов лекарственных препаратов вызвало сомнения Из этого количества 12% случаев подтвердились. Больше всего нарушений выявлено в мелких аптеках, где нет кассовых аппаратов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи