Специалисты рассказали, какие поддельные медпрепараты чаще всего можно встретить в луганских аптеках

В Луганских аптеках наиболее часто фиксируют подделки медицинского спирта, настойки боярышника, «Доларен», «Гриппфлю», "Аспекард" . Об этом сегодня на брифинге в ЛОГА заявил начальник ведомства Дмитрий Шевченко, - сообщает корреспондент ОстроВа.

Государственная служба по лекарственным средствам в Луганской области планирует усилить контроль качества препаратов за счет внедрения в 2014 году автоматизированной системы отслеживания оборота лекарств.

По его словам, наиболее часто фиксируются подделки медицинского спирта, настойки боярышника, «Доларен», «Гриппфлю», «Аспекарда" .

«Благодаря нанесению на каждой упаковке двухмерного матричного кода можно будет отслеживать в режиме реального времени путь лекарственного средства от производителя до покупателя», - подчеркнул он.

Система отслеживания будет вводиться поэтапно. В 2013 году положено начало пилотного проекта, в текущем - планируется привлечение к апробации нескольких розничных сетей, оптовых компаний, лечебных учреждений. Руководство КП «Луганская областная «Фармация»» уже дало согласие на участие. На сегодняшний день основной целью является создание материально-технической базы в учреждениях-участниках проекта. К примеру, потребуется наличие доступа к сети интернет и установка кассовых аппаратов в каждом аптечном пункте. Кроме того, в перспективе - разработка специальной программы для мобильных телефонов.

По данным Дмитрия Шевченко, в 2013 году Гослекслужбой в Луганской области проведено около 1,5 тыс. проверок, в том числе внеплановых, совместно с УВД и СБУ. В результате оштрафовано более 230 должностных лиц. Качество более 950 проанализированных образцов лекарственных препаратов вызвало сомнения Из этого количества 12% случаев подтвердились. Больше всего нарушений выявлено в мелких аптеках, где нет кассовых аппаратов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи