Новый вид мошенничества: сотрудница турфирмы сняла деньги с кредитки клиента и оплатила услуги «ВКонтакте»

Сотрудница алчевской турфирмы украла деньги с кредитки клиента, чтобы оплатить услуги «ВКонтакте». Об этом сообщают «Вести».

В Украине — новый вид мошенничества с банковскими карточками: кодами пользуются сотрудники турагентств.

В Алчевске сотрудница турфирмы сняла 500 грн с банковской карточки своего клиента, который предоставил для оформления шенгенской визы ксерокопию обеих сторон карточки. Эти деньги она потратила на оплату услуг соцсети «ВКонтакте».

Суд признал сотрудницу турфирмы виновной, а в качестве наказания она должна заплатить компенсацию в 850 грн.

Специалист по IT-безопасности Геннадий Гулак предупреждает: украсть деньги с банковской карточки, имея ксерокопию ее оборотной стороны, очень легко.

«Там есть CCV-код (три последние цифры на полосе для подписи). Этого кода и номера карты достаточно, чтобы сделать оплату в любой платежной системе. Если вы делаете ксерокс карты, заклеивайте эти три цифры. Это единственный способ уберечься от воров. Кстати, это же касается оплаты безналом в магазинах и ресторанах. Не отдавайте свою карточку неизвестному официанту. Просите, чтобы вам принесли мобильный терминал или платите наличными», — говорит Гулак.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи