Школьник из Краснодона «заминировал» банк и вымогал деньги

Луганские правоохранители установили вымогателя и лжеминера в одном лице. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

16 декабря в дежурную часть Краснодонского городского отдела милиции позвонил представитель отделения банка и сообщил о том, что примерно в 15.00 неизвестный отдал кассиру банка записку. В записке речь шла о том, что банк заминирован. Кассир должен собрать все деньги, имеющиеся в банке, сложить их в пакет и передать человеку, пришедшему за пакетом. В случае невыполнения требований либо сообщения в милицию взрывное устройство будет приведено в действие. 

Сотрудниками милиции вместе с сотрудниками СБУ был оцеплен район, прилегающий к территории к банку, проведена эвакуация персонала и посетителей банка, на место прибыли спасатели государственной службы по чрезвычайным ситуациям, специалисты взрывотехнической службы НИЭКЦ ГУМВД в Луганской области, скорая помощь. 

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска совместно с сотрудниками СБУ установили, что к совершению данного правонарушения причастен 15-летний учащийся одной из школ, уроженец г. Краснодона.

На допросе следователю молодой человек пояснил, что деньги ему нужны были для того чтобы путешествовать. О последствиях своих действий он не думал.

При проведении проверки помещения банка взрывного устройства не обнаружено. 

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 259 УК Украины (Заведомо ложное сообщение о угрозе безопасности граждан). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы от 2 до 6 лет. Кроме этого родителям придется оплатить работу экстренных служб.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи