На Луганщине суд приговорил перевозчика пяти антикварных икон к пяти годам

Пять лет лишения свободы присудил Троицкий райсуд (Луганска обл.) перевозчику пяти антикварных икон. Об этом сообщает пресс-служба УСВБУ в Луганской области.

Вступил в силу приговор Троицкого районного суда в отношении организатора канала контрабанды за пределы Украины старинных произведений иконописи. Правонарушитель был задержан сотрудниками СБУ в конце сентября этого года. Экспертиза подтвердила принадлежность изъятых у него пяти антикварных икон к| историко-культурным ценностям.

Вывезти произведения иконописи в Россию гражданин Украины пытался, следуя поездом «Луганск - Москва». Во время проведения таможенного досмотра в пункте пропуска «Лантратовка» Луганской таможни он скрыл наличие предметов, подлежащих обязательному декларированию. Но в его личных вещах оперативники СБУ обнаружили пять старинных икон. По словам правонарушителя, эти произведения искусства он якобы нашел на чердаке собственного дома и планировал продать в России.

Проведенная экспертиза установила, что иконы являются подлинными произведениями иконописи. Две из них – «Казанская Богоматерь» и «Богоматерь с младенцем Христом» - изготовлены в начале ХХ столетия, другие – «Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии», «Христос Вседержитель» и икона «Царь Царей и Господь господствующих» - датированы XIX веком. Все они имеют культурную ценность, поэтому порядок их вывоза за границу регулируется Законом Украины «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей» от 21 сентября в 1999 г. В соответствии с законом, вывоз этих предметов должен обязательно согласовываться с Государственной службой контроля за перемещением культурных ценностей через таможенную границу Украины.

По факту этого правонарушения следователями Службы безопасности Украины проведено досудебное расследование по ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины (покушение на незаконное перемещение через таможенную границу Украины культурных ценностей).

Троицкий районный суд Луганской области признал гражданина Украины виновным в совершении инкриминируемых ему правонарушений и приговорил его к пяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 1 год.

Старинные иконы конфискованы в доход государства и скоро пополнят экспозицию одного из музеев области, сообщает пресс-служба управления СБУ в Луганской области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи