На Луганщине суд приговорил перевозчика пяти антикварных икон к пяти годам

Пять лет лишения свободы присудил Троицкий райсуд (Луганска обл.) перевозчику пяти антикварных икон. Об этом сообщает пресс-служба УСВБУ в Луганской области.

Вступил в силу приговор Троицкого районного суда в отношении организатора канала контрабанды за пределы Украины старинных произведений иконописи. Правонарушитель был задержан сотрудниками СБУ в конце сентября этого года. Экспертиза подтвердила принадлежность изъятых у него пяти антикварных икон к| историко-культурным ценностям.

Вывезти произведения иконописи в Россию гражданин Украины пытался, следуя поездом «Луганск - Москва». Во время проведения таможенного досмотра в пункте пропуска «Лантратовка» Луганской таможни он скрыл наличие предметов, подлежащих обязательному декларированию. Но в его личных вещах оперативники СБУ обнаружили пять старинных икон. По словам правонарушителя, эти произведения искусства он якобы нашел на чердаке собственного дома и планировал продать в России.

Проведенная экспертиза установила, что иконы являются подлинными произведениями иконописи. Две из них – «Казанская Богоматерь» и «Богоматерь с младенцем Христом» - изготовлены в начале ХХ столетия, другие – «Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии», «Христос Вседержитель» и икона «Царь Царей и Господь господствующих» - датированы XIX веком. Все они имеют культурную ценность, поэтому порядок их вывоза за границу регулируется Законом Украины «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей» от 21 сентября в 1999 г. В соответствии с законом, вывоз этих предметов должен обязательно согласовываться с Государственной службой контроля за перемещением культурных ценностей через таможенную границу Украины.

По факту этого правонарушения следователями Службы безопасности Украины проведено досудебное расследование по ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины (покушение на незаконное перемещение через таможенную границу Украины культурных ценностей).

Троицкий районный суд Луганской области признал гражданина Украины виновным в совершении инкриминируемых ему правонарушений и приговорил его к пяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 1 год.

Старинные иконы конфискованы в доход государства и скоро пополнят экспозицию одного из музеев области, сообщает пресс-служба управления СБУ в Луганской области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи