На Луганщине суд приговорил перевозчика пяти антикварных икон к пяти годам

Пять лет лишения свободы присудил Троицкий райсуд (Луганска обл.) перевозчику пяти антикварных икон. Об этом сообщает пресс-служба УСВБУ в Луганской области.

Вступил в силу приговор Троицкого районного суда в отношении организатора канала контрабанды за пределы Украины старинных произведений иконописи. Правонарушитель был задержан сотрудниками СБУ в конце сентября этого года. Экспертиза подтвердила принадлежность изъятых у него пяти антикварных икон к| историко-культурным ценностям.

Вывезти произведения иконописи в Россию гражданин Украины пытался, следуя поездом «Луганск - Москва». Во время проведения таможенного досмотра в пункте пропуска «Лантратовка» Луганской таможни он скрыл наличие предметов, подлежащих обязательному декларированию. Но в его личных вещах оперативники СБУ обнаружили пять старинных икон. По словам правонарушителя, эти произведения искусства он якобы нашел на чердаке собственного дома и планировал продать в России.

Проведенная экспертиза установила, что иконы являются подлинными произведениями иконописи. Две из них – «Казанская Богоматерь» и «Богоматерь с младенцем Христом» - изготовлены в начале ХХ столетия, другие – «Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии», «Христос Вседержитель» и икона «Царь Царей и Господь господствующих» - датированы XIX веком. Все они имеют культурную ценность, поэтому порядок их вывоза за границу регулируется Законом Украины «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей» от 21 сентября в 1999 г. В соответствии с законом, вывоз этих предметов должен обязательно согласовываться с Государственной службой контроля за перемещением культурных ценностей через таможенную границу Украины.

По факту этого правонарушения следователями Службы безопасности Украины проведено досудебное расследование по ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины (покушение на незаконное перемещение через таможенную границу Украины культурных ценностей).

Троицкий районный суд Луганской области признал гражданина Украины виновным в совершении инкриминируемых ему правонарушений и приговорил его к пяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 1 год.

Старинные иконы конфискованы в доход государства и скоро пополнят экспозицию одного из музеев области, сообщает пресс-служба управления СБУ в Луганской области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи