Луганское предприятие самовольно «набрало» воды на пять миллионов

Луганское предприятие нанесло ущерб государству на 5 млн. грн. вследствие самовольного забора воды. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Так, в августе текущего года прокуратурой города вынесено постановление о проведении проверки в порядке надзора за соблюдением и применением законов в экологической сфере в деятельности одного из ОП области.

Изучением материалов проверок Государственной экологической инспекции в Луганской области установлено, что с 01.04.2010 по 29.03.2011 года, в нарушение требований ст 44, 47, 48 Водного кодекса Украины, предприятием осуществлялся самовольный забор подземных вод без разрешения на специальное водопользование.

Общий размер ущерба, причиненного государству в результате нарушения водоохранного законодательства, составляет более 5 млн.грн.

Данный факт внесено в ЕРДР по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Сейчас продолжается досудебное следствие. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляется прокуратурой города Луганска.

Кроме того, прокуратурой города в Хозяйственный суд Луганской области направлено исковое заявление о взыскании в пользу государства указанной суммы убытков. В настоящее время судебное разбирательство продолжается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи