Коллега хотела отобрать квартиру в Луганске у школьного учителя-пенсионера

Прокуратура помогла пенсионеру восстановить права обладания недвижимым имуществом. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в мае текущего года в региональных СМИ была распространена информация о том, что учителя-пенсионера обманула коллега, которая, уверяя старика о заключении с ним договора пожизненного содержания, фактически заставила его подписать доверенность на продажу квартиры.

В дальнейшем выяснилось, что женщина продала жилье пенсионера своему зятю, а тот, в свою очередь, жене - дочери учительницы.

Однако, решить «квартирный вопрос» за счет «выставления на улицу» одинокого пенсионера не удалось.

В июле текущего года коллектив учителей и выпускников школы обратились в прокуратуру с обращением о лишении жилья пенсионера мошенниками. В то время в производстве Жовтневого районного суда уже находилась гражданское дело по иску обманутого мужчины о признании недействительным договора купли-продажи его квартиры.

С целью защиты прав и представительства интересов одинокого пожилого человека прокурор вступил в дело и сразу поставил вопрос об обеспечении иска путем ареста квартиры, которое было удовлетворено судом.

Решением Жовтневого районного суда города Луганска право собственности пенсионера на квартиру возобновлено.

Также, по данному факту СО Жовтневого РО ГУМВД Украины в области проводится досудебное расследование по признакам уголовного преступления , предусмотренного ч.1 ст.190 УК Украины ( мошенничество).

Процессуальное руководство досудебным расследованием осуществляет прокуратура Жовтневого района города Луганска.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи