Дорожники устроили свалку в центре Луганска

Пять уголовных производств по фактам засорения земли с общей суммой убытков более 15 млн грн. начато прокуратурой в Луганской области. Об этом заявил прокурор Луганской области Анатолий Мельник, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, во всех городах и районах области полигоны и свалки твердых бытовых отходов годами эксплуатируются вопреки требованиям санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства и негативно влияют на состояние окружающей среды и здоровье населения.

Выявлены факты засорения земельных участков промышленными и строительными отходами в городах Луганск, Антрацит, Красный Луч, а также в Антрацитовском районе.

Так, прокурор Луганска обнаружил засорение земельного участка площадью более 2 га промышленными отходами почти в центре города ГКП «Эксплуатационно-линейного управления автодорог», чем причинен ущерб в сумме 14,1 млн. грн.

По данному факту в суд направлено уголовное производство в отношении виновного должностного лица указанного предприятия по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.1 ст.239 (загрязнение или порча земель) УК Украины. Во время досудебного следствия предприятие удалило отходы и провело рекультивацию земельного участка.

Кроме того, прокурор Антрацита направил в суд уголовное производство в отношении чиновника ООО «Лайттт» по факту засорения отходами угледобычи на самовольно занятом земельном участке, чем причинен ущерб в сумме 878 тыс. грн. В защиту интересов государства прокурор заявил иск о взыскании указанной суммы. Судебное разбирательство продолжается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи