За незаконное использование недр на Луганщине прокуратура заявила иски на 38 миллионов

Прокуратура области заявила иски за незаконное использование недр на Луганщине на 38 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Органами прокуратуры области в течение августа - сентябре проводились проверки соблюдения требований горного законодательства органами местной власти, местного самоуправления, государственного контроля и недропользователями.

По словам прокурора области А. Мельника, проверки показали, что в области еще не создана действенная система контроля за охраной недр. Недостаточной является взаимодействие специально уполномоченных органов государственного контроля и местного самоуправления по обмену информацией о пользователях недрами.

Так, Стаханово-Алчевским межрайонным прокурором по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере начато 2 уголовных производство по факту незаконной добычи угля на территории Перевальского и Антрацитовского районов.

Прокурором города Луганска начато уголовное производство по факту самовольного забора подземной воды из скважины, чем причинен государству ущерб в сумме около 5,1 млн грн.

Кроме того, выявлены случаи самовольного занятия земельных участков для размещения отходов угледобычи. По таким фактам начато 2 уголовных производства, из которых одно направлено в суд с обвинительным актом.

Как отметил А. Мельник, всего с начала года в сфере недропользования органами прокуратуры области начато 11 уголовных производств по фактам незаконной добычи угля и подземной воды, засорения земельных участков отходами угледобычи, незаконного использования лесных участков для добычи недр и уничтожения леса.

Заявлены иски в суд на сумму свыше 38 млн. грн., из которых судами в пользу государства уже взыскано 33 млн. грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи