С «копанок», выявленных в Луганской области, изъяли более 17 тыс. тонн угля

353 уголовных производства по фактам незаконной добычи каменного угля в Луганской области открыто в текущем году правоохранителями. Об этом «ОстроВу» сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

«На территории Луганской области расположено 625 месторождений полезных ископаемых, на 449 из них в разные периоды проводилась разработка и добыча угля. В настоящий момент на территории области зарегистрировано 143 предприятия негосударственной формы собственности, имеющих специальное разрешение на добычу угля, 127 из них имеют акты горных отводов. Работы по незаконной добыче угля в разные периоды велись на 280 участках, но все они пресекались сотрудниками милиции», - прокомментировал начальник УГСБЭП ГУМВД Украины в Луганской области полковник Альберт Вишневский.

По словам А. Вишневского, за 8 месяцев этого года сотрудники милиции задокументировали 353 факта незаконной добычи каменного угля.

По всем фактам открыты уголовные производства: 342 – по статье 240 УК Украины (Нарушение правил охраны или использования недр), 9 – по статье 197-1 (самовольное занятие земельного участка для добычи полезных ископаемых), 2 - по статье 364 (злоупотребление служебным положением при добыче каменного угля). В суд уже направлено 62 уголовных производства, 56 лиц уведомлены о подозрении в совершении уголовного правонарушения и в ближайшее время обвинительные акты будут направлены в суд.

Наибольшее количество подобных фактов было зарегистрировано в Антрацитовском, Перевальском, Краснолучском, Первомайском и Краснодонском районах.

С мест незаконной разработки изъято: 96 единиц карьерной техники (80 экскаваторов и 16 бульдозеров), 83 грузовых автомобиля, 306 лебедок, 106 компрессоров, 56 ресиверов, 26 генераторов, 24 погрузчика и 17 125 тонн угольной массы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи