На Луганщине разоблачена преступная группа из 5-ти человек, которая переправляла иностранцев через границу

На Луганщине разоблачена преступная группа из 5-ти человек, которая переправляла иностранцев через границу. Об этом ОстроВу сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратурой области совместно с УСБУ в Луганской области, Луганским погранотрядом и подразделением ГУМВД области выявлена ​​преступная группа в составе 5-ти  граждан Украины. Как сообщает пресс-служба, сегодня прокуратурой Луганской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332 УК Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины).

Досудебным расследованием установлено, что группа жителей Луганской области в количестве 5 человек, используя международные связи, организовала незаконную переправку 4 граждан Шри-Ланки в пределах Краснодонского района Луганской области с территории РФ на территорию Украины -  с целью дальнейшего их переправки в страны Евросоюза. После переправки, на этапе транспортировки «нелегалов» по ​​территории Украины преступников было обнаружено сотрудниками управления СБУ в Луганской области с участием сотрудников ГАИ. Военнослужащие Луганского пограничного отряда обеспечили документирования незаконного пересечения границы Украины иностранными гражданами.

Следственная группа уже собрала доказательства причастности лиц к совершению преступления, предусмотренного ч.2 ст.332 УК Украины 5 членам преступной группы сообщено о подозрении.

При этом организатор преступления, ранее судимый за совершение аналогичного преступления, уклонился от явки в суд . Однако местонахождение «беглеца» было установлено в течение 10 дней. Подозреваемый задержан и доставлен к следственному судье, где ему выбрана исключительная мера пресечения - содержание под стражей. Относительно других подозреваемых, с учетом имеющихся рисков, применены более мягкие меры: домашний арест (3 человека) и личное поручительство (1 подозреваемый).

В настоящее время досудебное расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства совершения преступления, облпракуратура обещает обвинительный акт направить в суд в кратчайшие сроки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи