Житель Меловского района напал с револьвером на «менялу», потому что «захотел в тюрьму»

50-летний меловчанин, совершивший преступление, чтобы попасть в тюрьму, задержан в Луганске. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

9 июля в дежурную часть Луганского городского управления ГУМВД Украины в Луганской области позвонил мужчина и рассказал о том, что в районе Центрального рынка областного центра неизвестный мужчина, угрожая пистолетом, требует деньги. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа Ленинского РО ЛГУ ГУМВД.

«Как оказалось, около часу дня в районе остановки общественного транспорта «Центральный рынок» появился пожилой худощавый мужчина. Небольшого роста, одет в футболку и джинсы, в руках держал свёрнутый непрозрачный пакет. Подойдя к одному из стоящих неподалёку мужчин, предложил тому купить иностранной валюты по очень выгодному курсу и показал пакет, в котором, как он объяснил, лежали доллары. Покупатель, конечно, согласился. Чтобы не «светить» купюрами перед посторонними, мужчины отошли за угол», - рассказала следователь Ленинского РО Анастасия Кривошеева.

Когда покупатель отдал оговоренную сумму в гривнах, вместо ожидаемых зелёных купюр пожилой мужчина вытащил из пакета револьвер. Он приставил оружие к животу своего оппонента, но больше ничего сделать не успел – реакция у того оказалась мгновенной. 40-летний покупатель повалил злоумышленника на спину и попытался вырвать оружие. 

Нападавшим оказался 50-летний житель Меловского района. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Со слов следователя Ленинского РО ЛГУ ГУМВД Украины в Луганской области А. Кривошеевой, задержанный ей рассказал, что пойти на преступление его заставило безвыходное положение. Вот уж второй год, как он не может найти работу, а недавно у него умерла жена. Вот и решил он круто изменить судьбу – отправиться в тюрьму. Мужчина оправдывается, что на самом деле грабить не хотел. Просто на свободе, дескать ему уже делать нечего, а в тюрьме, мол, хоть какое-то обеспечение – еда, одежда. Вот и придумал он способ, как оказаться за решёткой. Купил на рынке револьвер, похожий на боевой, и устроил это криминальное представление. Правда, смущает в его показаниях то, что шёл он на «дело» с заряженным оружием. Теперь все детали этого правонарушения предстоит установить следствию.

В настоящее время в отношение задержанного открыто уголовное производство по ч. 4 статьи 187 Уголовного кодекса Украины, проводится досудебное расследование. Мера пресечения, предусмотренная за это уголовное правонарушение – от восьми до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи