Уровень преступности на Луганщине лидирует в Украине

Сегодня, 10 июля, на расширенном заседании коллегии прокуратуры области обсуждены итоги работы в I полугодии 2013 года в условиях обновленного уголовного процесса и реформирования всей правоохранительной системы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Прокурор области Анатолий Мельник отметил, что уже сейчас можно уверенно сказать - новый КПК работает и постепенно выполняет свою основную цель - эффективно защищает человека и государственные интересы от преступных проявлений.

Однако, по информации источника, не все вопросы решены. И основная причина такого положения, по мнению прокурора области, в том, что не все правоохранители должным образом используют имеющийся арсенал полномочий, предоставленных новым уголовным процессуальным законодательством.

Прежде всего, правоохранителей беспокоит уровень зарегистрированных преступных проявлений на 10000 населения, который составляет 120 правонарушений и является одним из самых высоких в стране.

Кроме того, не разыскано 185 без вести пропавших лиц, в том числе 30 в текущем году (из них 1 несовершеннолетний).

«Сейчас каждое заявление об уголовном правонарушении - отметил прокурор области - регистрируется без проволочек, мы оставили позади бремя принятия процессуальных решений об отказе и возбуждении уголовного дела, длительные судебные процессы по их отмене, что вызвало недовольство граждан и негативно влияло на авторитет правоохранителей».

Активное применение механизма соглашений о признании виновности и примирения, с которыми в суд направлено каждый пятый обвинительный акт (19,3%), позволило значительно сократить сроки рассмотрения дел в суде. Как следствие, выше общегосударственного удельный вес уголовных правонарушений, рассмотренных судами с принятием обвинительных приговоров (46% против 36%).

С целью раскрытия преступлений активно используются возможности такого нового процессуального инструмента, как проведение негласных следственных (розыскных) действий. В суд направлено почти 2500 таких ходатайств, из которых 2300 удовлетворено (93%). Таким образом, удалось обеспечить выше государственного уровня раскрытия уголовных преступлений - 39,7% против 34%.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи