В киосках по продаже шаурмы и хот-догов на Луганщине ветмилиция обнаружила просроченное мясо и грязь (фото)

24 владельца заведений быстрого питания в Луганской области привлечены к ответственности за нарушения санитарных требований. Об этом «ОстроВу» сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

С начала года сотрудники отдела ветеринарной милиции ГУМВД Украины в Луганской области проверили 26 торговых точек по реализации шаурмы, хот-догов, курей гриль, т.е. заведений быстрого питания и выявили многочисленные нарушения.

«Отсутствуют разрешительные документы Государственной санитарно-эпидемиологической службы. Иными словами – сырьё (в первую очередь – мясо) не проходит ветеринарный санитарный контроль. К продаже допускается просроченный товар, продукты без соответствующей маркировки или без документов. Салаты, нарезанные овощи и другие быстропортящиеся продукты хранятся в открытом виде при температуре, превышающей допустимые нормы», - сообщают правоохранители.

Кроме того, установлено, что работники, которые допускаются к обработке продуктов питания, не проходят медосмотры, не имеют медицинских книжек. Персонал не обеспечен спецодеждой и работает в своей домашней одежде.


Сами же помещения, в которых расположены заведения общепита, не оборудованы соответствующим оборудованием и инвентарём (холодильниками, умывальниками, дезинфицирующими средствами для персонала и т.д.). Также ветмилиция отмечает, что многие ларьки не отличаются чистотой – разбросанный по полу мусор, мухи, грязь.

В результате проверок 24 владельца данных точек привлечены к ответственности по статье 107 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Нарушение правил по карантину животных и других ветеринарно-санитарных требований». Кроме того, материалы проверки направлены в Госсанслужбу, территориальную инспекцию труда Луганской области и налоговую инспекцию.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи