В Луганске задержаны двое подростков, сообщившие о заминировании гимназии

По горячим следам в течении считанных часов сотрудниками милиции задержаны два подростка 1997 г.р., учащиеся 9-Б класса одного из учебных заведений города Лисичанска, один из которых, воспользовавшись мобильным телефоном своего друга, позвонил в МЧС и сообщил о заминировании гимназии. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

17 мая в 12.42 в дежурную часть ГУМВД Украины в Луганской области от дежурного ГУ МЧС поступило сообщение о том, что им позвонил неизвестный и сообщил: «В гимназии заложена бомба!». 

Поскольку злоумышленник не назвал конкретное место «минирования», начальником ГУМВД Украины в Луганской области генерал-лейтенантом милиции Евгением Польским была дана команда проверить абсолютно все учебные заведения города Луганска, являющиеся гимназиями: №30, №42, №52 и №60. 

В указанных учебных заведениях была проведена эвакуация учащихся и преподавателей. На данный момент в гимназиях работают специалисты - взрывотехники, которые обследуют помещения учебных заведений на предмет наличия взрывных устройств. 

Данный факт занесен в ЕРДР и квалифицирован по статье 259 Уголовного кодекса Украины «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан». Наказание, предусмотренное за данное правонарушение – от пятисот до тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на тот же срок, а если такое деяние повлекло тяжкие последствия или совершено повторно, то и лишение свободы на срок до семи лет. Кроме того, суд, возможно, примет решение о возмещении затрат на работу всех служб на «заминированном» объекте. 

В настоящее время подростки с родителями находятся в городском отделе милиции, где с ними работают следователи. Со слов одного из подростков, ложным звонком в МЧС он хотел сорвать занятия в гимназии. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи