В Стаханове задержаны грабители, избивавшие женщин гвоздодером

Сотрудниками милиции задержаны двое ранее судимых мужчин, которые совершили ряд дерзких разбойных нападений на стахановчанок. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

Целью злоумышленников было завладение имуществом женщин: пока один наблюдал со стороны, второй бил женщин гвоздодером и грабил. 

Оба злоумышленника уже были ранее судимы. Один из них - 36-летний житель Перевальского района, который нападал на своих жертв, был судим за кражи, грабежи и нанесение тяжких телесных повреждений. Второй злоумышленник - его 54-летний отчим, в 80-е годы был осужден как особо опасный рецидивист.

Затем мужчина заметил пенсионерку, которая держала в руках кошелек, и поспешил за ней, пока она не скрылась в переулке. Он подбежал к женщине сзади, ударил гвоздодером по голове. Она выронила кошелек, в котором было около 100 грн. Злоумышленник подобрал его и убежал, а пострадавшая вызвала милицию.

Во второй раз подозреваемый решил взять в помощники своего отчима и совершить более серьезное нападение. Мужчины выбрали целью небольшой магазинчик в пос. Николаевка и пришли туда среди белого дня. Злоумышленники выждали, пока в магазине никого не будет. Отчим остался ждать на улице, а пасынок зашел в магазин. Там он набросился на продавщицу и стал наносить ей удары гвоздодером, женщина упала.

Он сначала забрал из фартука своей жертвы 10 грн., так как больше там не было, а потом начал забирать продукты - две большие бутылки пива, бутылку подсолнечного масла. Затем обнаружил и забрал выручку 320 грн. После в магазин забежал отчим злоумышленника, который взял колбасу, хлеб, пиво, а также "выгреб" всю мелочь, что была в кассе.

Оба злоумышленника бросили свою жертву и сбежали. Спустя буквально несколько минут в магазин пришел сын продавщицы, однако он увидел, что магазин закрыт. На звонок мама не отвечала, и сын стал ее искать. Сын пострадавшей вызвал "скорую", сообщил хозяину магазина о произошедшем, тот обратился в милицию. Женщину изначально доставили в отделение реанимации и интенсивной терапии Стахановской горбольницы № 1, а затем в тяжелом состоянии - в Луганскую областную больницу. 

Третьей жертвой грабителей опять стала женщина. Они знали, что она является частным предпринимателем, работает на рынке и может иметь при себе крупную сумму денег. Поэтому решили напасть на нее рано утром. 

Ровно в 06-00 мужчины уже поджидали свою жертву на ул. Коперника. Старший остался стоять в начале улицы, а младший, дождавшись женщину, бросился за ней с гвоздодером. Она просила не трогать ее и была согласна отдать деньги, но мужчина не отреагировал на просьбы женщины и все равно ударил ее по голове. Женщина оказала злоумышленнику сопротивление, которого он никак не ожидал. Она смогла выбить гвоздодер из рук нападавшего и попыталась отбиться от него. В итоге она выронила сумку, которую мужчина тут же схватил. В сумке были деньги - около 1700 грн. и личные вещи пострадавшей. 

Вскоре оба злоумышленника были задержаны работниками отдела уголовного розыска. Старший находился у себя дома в состоянии сильного алкогольного опьянения. Здесь же были обнаружены личные вещи продавщицы, на которую ранее они напали, а также одежда злоумышленников, залитая кровью их жертвы. Мужчины даже не пытались от нее избавиться. Младшего же задержали в Перевальском районе, где он пытался скрыться от правоохранителей.

Сейчас оба злоумышленника арестованы и находятся в СИЗО г. Луганска. В отношении них открыто уголовное производство, проводится досудебное расследование. Виновные сознались в содеянном и признали свою вину.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи