На Луганщине осудили группу наркодилеров, сбывавших 500 доз амфетамина в месяц

Северодонецкий городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению трех местных жителей в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

Незаконный бизнес криминальной троицы длился несколько месяцев - с зимы до конца лета 2011 года. Злоумышленники покупали амфетамин в соседнем регионе и распространяли его среди наркозависимых жителей Северодонецка. Потребителями особо опасного психотропного вещества были молодые люди - посетители дискотек и ночных клубов. Для расширения рынка сбыта организатор группы не гнушался даже подсаживанием на наркотик несовершеннолетних. Сначала угощал их амфетамином бесплатно, а потом, когда подростки уже чувствовали физическую зависимость от препарата, сообщал им, что теперь за "кайф" придется заплатить достаточно крупную сумму. 

С продажи 1 грамма психотропного вещества дельцы получали 250 гривен. В течение месяца они реализовывали около 500 доз препарата. Часть прибыли, полученной от реализации опасного вещества, распределяли между собой, остаток средств направляли на дальнейшее приобретение амфетамина.

Сотрудники СБУ выявили и задокументировали противоправную деятельность злоумышленников. Для выяснения круга причастных к ней лиц и деталей противоправной деятельности они провели 6 оперативных закупок. Во время очередной реализации психотропного препарата наркодельцов задержали. Кроме растворимого амфетамина, приготовленного для продажи, у безработного организатора группы было изъято 40 тысяч долларов США. 

В конце марта уголовное дело рассмотрел суд. Наркодилеры признаны виновными в совершении инкриминируемого преступления. Организатор приговорен к 3 годам заключения, двое его подельников - к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в уголовно-исполнительном заведении закрытого типа. Приговор вступил в силу. 

Амфетамин - это синтетическое психотропное вещество, популярное среди больных наркоманией из-за удобства его хранения и использования. Психическая и физическая зависимость от препарата развивается достаточно быстро, а полное отвыкание вряд ли возможно. При длительном использовании возникает психопатия, нарушение кровообращения, опасность инсульта. Передозировка амфетамина приводит к смерти. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи