Хозяин подпольного трубопровода в Краснодонском районе пригрозил «отстреливать» взбунтовавшихся селян

Жители села Власовка Краснодонского района воюют с контрабандистами, которые проложили под землей пластиковую трубу и перекачивают по ней дизельное топливо из России. Об этом сообщают «Подробности».

Два месяца назад там пограничники обнаружили нелегальный нефтепровод из России. Трубу тогда демонтировали. И залили дизтопливом огороды и колодцы - говорят люди. Местная жительница Людмила Овчарова вспоминает: вода в ее скважине еще месяц после этого была мутной и отдавала нефтью.

«Чем оно грозит, раз столько солярки ушло в почву, и вода испортилась, ясно, что в первый год мы это, может, и не ощутить. Но в дальнейшем. Деревья пропадают, усыхают, земля становится непригодной для выращивания овощей», - отметила она.

Селяне пожаловались в прокуратуру. Совместно с экологами и санстанцией правоохранители провели расследование и значительных отклонений в состоянии почвы и воды не увидели.

По информации «Подробностей», две недели назад в селе вновь появился хозяин нефтяной трубы, и она заработала. Жителям удалось снять это на мобильный телефон.

«Когда мы стали говорит, что мы не будем молчать, и мы будем добиваться, чтоб убрали это все, нам сказали, что вы к этому месту не подойдете. Мы посадим снайперов и будем отстреливать», - рассказала жительница села Власовка Инна Мацак.

Как сообщают журналисты, сейчас нелегальный нефтепровод охраняет мужчина в темных очках и с собакой. Увидев камеру, он убегает. Сельский голова говорит - уже обратился в милицию с просьбой повлиять на ситуацию. Мол, люди опасаются нового экологического бедствия.

«По этому вопросу будет проведена прокурорская проверка. И пограничной службе, таможенное службе будет дано поручение о проверке данных обстоятельств», - сообщил журналистам прокурор Краснодонского района Виталий Котляров.

О результатах проверки в прокуратуре обещают сообщить через месяц.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи