Ландик воспользовался изменениями в УПК, когда подал в суд на Коршунову - адвокат

Адвокат Марии Коршуновой Владимир Раков подтвердил открытие уголовного производство в отношении модели за умышленное причинение легких телесных повреждений Роману Ландику. Об этом сообщает censor.net.ua.

По словам В. Ракова, защита Ландика «воспользовалась изменениями в УПК Украины».

«Ландик написал заявление в милицию, и в соответствии с новым УПК Украины факт внесли в Единый реестр досудебных расследований. Это было еще 12 декабря 2012 года. Однако Марии Коршуновой не сообщали о подозрении», - отметил защитник.

По мнению адвоката, в СМИ появилось сообщение об открытии уголовного производства против Коршуновой в связи с тем, что в четверг, 11 апреля, в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, как ожидается, будет рассмотрена кассационная жалоба Ландика на решение Апелляционного суда Луганской области.

«Еще когда дело находилось в суде первой инстанции, сторона Ландика обращалась с заявлением о возбуждении уголовного дела за нанесение телесных повреждений, а также о покушении на убийство. Тогда было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», - напомнил Раков.

Коршунова и ее защита предоставили следователю пояснения, к которым приложили копию решения Ленинского районного суда Луганска, который в действиях девушки состава преступления не усмотрел. Раков предполагает, что этого достаточно для того, чтобы дело было закрыто.

Напомним, в СМИ прошла информация о том, что Ленинский райотдел милиции г. Луганска открыл уголовное производство по заявлению Романа Ландика о причинении ему телесных повреждений Марией Коршуновой. Начальник отдела связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай прокомментировала, что уголовное производство открыто ещё в декабре прошлого года.

Напомним, 4 июля 2011 года в ресторане «Баккара» в Луганске сын нардепа Владимира Ландика Роман избил фотомодель М. Коршунову. Ленинский райсуд Луганска признал его виновным, приговорил к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и запретил покидать территорию Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи