В Свердловске шахтеру грозит тюрьма за пронесенные в забой сигареты и зажигалку

Горнорабочему одной из свердловских шахт грозит условный срок за то, что он пронес в выемочный забой пачку сигарет и зажигалку. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

Так, 3 января горняк одной из шахт города пронес в забой пачку сигарет и зажигалку. И хотя мастер участка ВТБ (вентиляции и техники безопасности) отобрал их до того, как 20-летний нарушитель успел ими воспользоваться, работник будет наказан по ч.1 ст. 272 (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью) УК Украины.

Как отметил следователь СО Свердловского ГО ГУМВД Артем Согутовский, раньше за нарушения техники безопасности на рабочих местах ограничивались выговором по предприятию или какими-то штрафными санкциями. Но в этом случае комиссия ПДК (постоянно действующая комиссия) решила передать заявление на нерадивого работника в правоохранительные органы для принятия решения.

Хотя это нарушение не относится к тяжким преступлениям, наказание за него в лучшем случае штраф до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, в худшем – исправительные работы на срок до двух лет или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи