На Луганщине суд приговорил к тюремным срокам бывших чиновников «Луганскугля»

Суд рассмотрел уголовное дело по обвинению бывших руководителей и должностных лиц одной из шахт ГП «Луганскуголь» в совершении должностных преступлений и нанесении государственному предприятию ущерб на сумму свыше 1,6 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

На скамье подсудимых оказались шесть человек, в том числе, бывшие директор и заместитель директора, начальники участков, главный механик и главный бухгалтер.

В начале 2011 г. сотрудники СБУ разоблачили эту противоправную сделку. Установлено, что в течение 2009 г. должностные лица шахты организовали демонтаж из законсервированной лавы списанного горношахтного оборудования. Вопреки требованиям законодательства, должностные лица не поставили это оборудование на бухгалтерский учет. Горношахтное оборудование - 109 секций механического крепления, скребковый конвейер, (комплектующие к нему) и угольный комбайн - были демонтированы и без документов вывезены в частных структур по приему металлолома для продажи.

По инициативе СБУ специалисты КРУ Минуглепрома и КРУ в Луганской области провели проверку финансово-хозяйственной деятельности шахты, в результате которой факт нанесения миллионных убытков был подтвержден.

Суд квалифицировал действия угольщиков как служебную халатность, повлекшую тяжкие последствия, то есть как преступление, предусмотренное ч.2 ст.367 УК Украины. Бывший руководитель приговорен к 4 годам, а другие экс-чиновники - до 3 лет лишения свободы с испытательным сроком один год. 

Все подсудимые лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в течение года.

Приговор вступил в силу.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи