На Луганщине директор шахтостроительного предприятия вымогал у бизнесмена 100 тысяч

Директор государственного шахтостроительного предприятия вымогал взятку в размере 100 тыс. грн. за предоставление помещений в аренду. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

В одном из городов области молодой человек занимался поиском помещения для своего малого частного предприятия. По совету коллег по цеху он обратился за помощью к директору местного государственного шахтостроительного предприятия. В беседе молодой человек не стал скрывать от «доброжелателя», что накануне получил в одном из банков крупный целевой кредит для раскрутки своего бизнеса. 

Директор взял листик бумаги и нарисовал на нем цифру с пятью нулями и сообщил бизнесмену, что тот может завозить свое оборудование и занимать помещения, находящиеся на балансе шахтостроителей, а рассчитываться за это будет в несколько траншей по 10 тыс. грн. 

Иными словами, он дал понять, что передаст готовый договор, как только у него будет вся сумма, то есть 100 тыс. грн. «Эпопея» с выплатой траншей завершилась уже после того, как директор получил первую часть взятки в сумме 10 тыс. грн. 

Именно в этот момент в ход «деловых отношений» вмешались сотрудники УГСБЭП ГУМВД Украины в Луганской области, которые задержали данного руководителя и сообщили ему о подозрении в совершении им уголовного правонарушения по статье 368 УК Украины. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи