Луганское Общество слепых задолжало своим работникам более миллиона

Проверкой территориальной государственной инспекции по труду в Луганской области установлено, что УПО УТОС задолжало работникам более 1 млн. грн. заработной платы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Большинство из работников уже уволились, но до сих пор не могут получить заработанные деньги.

Средства, поступавшие на расчетный счет предприятия, в первоочередном порядке на выплату заработной платы работникам не направлялись.

Кроме того, для большинства работников общества устанавливались дополнительные нерабочие дни. В нарушение ст.113 КЗоТ Украины, время простоя работникам общества руководством не возмещалось.

Данный факт внесено в Единый реестр досудебных расследований. В действиях руководства общества усматриваются признаки состава уголовного преступления, предусмотренного ст.175 УК Украины (невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других, установленных законом выплат).

Если заработанные средства не выплатят, виновных должностных лиц ожидает наказание в виде штрафа или исправительных работ сроком до 2 лет, или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься аналогичной деятельностью в течение трех лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи