В Луганске «адвокат – самозванец» «развел» клиентов на 700 тысяч

Правоохранители разоблачили адвоката-самозванца, который сам себя назначил в правозащитники и «заработал» мошенническим путем более 700 тыс. грн. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

Жертвами мошенника стали четверо из шести соучредителей одного ООО, на балансе которого стоял имущественный комплекс, расположенный на территории Луганской области. Оценивался этот объект в 7 млн. грн. Однажды четверо пайщиков узнали, что двое учредителей ООО осуществили незаконную сделку и продали это рентабельное предприятие подставным лицам - своим родственникам, оценив его в два миллиона гривен. За восстановлением своих нарушенных прав пайщики обратились в Хозяйственный суд Луганской области, который и должен был восстановить нарушенные права акционеров. В корпоративном споре представлять сторону четырех истцов должен был 37-летний юрист, представил себя как опытный правозащитник. Подделав несколько решений Хозяйственного суда, он «заработал» около полумиллиона гривен только на клиентах-пайщиков этого ООО.

Среди клиентов адвоката-мошенника оказалась и 90-летняя пенсионерка. В июле прошлого года с проблемой, заключающейся в получении земельного пая, от имени своей старенькой матери обратился к «адвокату» ее сын. Его мать, которая работала в свое время в колхозе в Полтавской области, по закону имеет право на земельный пай. Пенсионерке необходима была юридическая помощь в составлении и направлении в суд искового заявления о признании Управлением земельных ресурсов его права. 

«Адвокат» оценил свою работу в 900 гривен. Через некоторое время он встретился с клиенткой и вручил решение суда Полтавской области о выделении ей земельного пая. На решении суда были оттиск печати суда и подпись судьи, которая, как выяснилось впоследствии, в ходе расследования, ушла на пенсию за два года до этих событий. 

Поскольку решение суда должно быть обжаловано в апелляционной инстанции, мужчина решил дождаться результата и лишь затем полностью расплатиться с защитником. Он не подозревал, что и это решение «адвокат» подделал. Вскоре поведение «адвоката» стала вызывать у клиента недоверие: тот не отвечал на звонки или отключал телефон, и тогда человек сделал запрос в суды Полтавской области и узнал, что ни один из них не выносил подобных решений. Полтысячи гривен, заплаченные клиентом воздуха, «адвокат» присвоил себе.

Сейчас мошенник-«адвокат» находится под следствием. В отношении него следователь ЛГУ ГУМВД Эдуард Скубак, открыл уголовное производство, квалифицированное по статье 190 УК «Мошенничество».

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи