На Луганщине задержали торговца запрещенными курительными смесями

Сотрудники УБНОН задержали торговца запрещенными курительными смесями. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

В феврале текущего года сотрудники УБНОН получили оперативную информацию следующего характера: в трех крупных городах нашей области – Луганске, Перевальске и Краснодоне - торгуют курительными смесями, запрещенными в Украине еще несколько лет назад (как известно, в их состав входят синтетические каннабиноиды, оказывающие на человека эффект, схожий с марихуаной). А вот поставщиком и хозяином «бизнеса» является ранее судимый 35-летний луганчанин. 

Согласно заранее разработанному оперативному плану было принято решение производить обыски и задержание в одно и то же время, сразу в трех городах: Луганске, Краснодоне и Перевальске. 

Так, в киоске, расположенном на рынке в Краснодоне, у реализатора был изъят 21 пакетик с психотропным веществом метилендиоксипировалерон (MDPV). В Первомайске киоск, торгующий смесями, был расположен прямо в городском парке отдыха. Там сотрудники милиции изъяли 33 пакетика с различными смесями (в том числе 11 – с названием «Удобрение для цветов»). А вот в Луганске, в трех киосках, автомобиле и дома у хозяина «бизнеса» была изъята 1 тысяча 11 пакетиков смеси, содержащей психотропное вещество метилендиоксипировалерон (один такой пакетик, в зависимости от силы и продолжительности эффекта продавался за 100, 150 или 450 гривен). 

Как было установлено, свой товар предприниматель передавал в Краснодон и Перевальск через междугородные автобусы, а деньги за реализованный товар поступали на его банковскую карточку. Реализаторы не знали хозяина в лицо – все рабочие вопросы решались по телефону. 

В результате оперативных действий сотрудники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков изъяли курительных смесей на 250 тысяч гривен. Теперь специалистам предстоит установить, какие именно вещества входят в состав изъятых смесей. 

Данные факты занесены в Единый реестр досудебных расследований. Проводится досудебное расследование. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи