На Луганщине осуждена ОПГ, присвоившая более 410 тысяч у «Теплокоммунэнерго»

Приговор Жовтневого райсуда г. Луганска по шести участникам ОПГ, которые незаконно присвоили более 410 тыс. грн., принадлежавших Луганскому ГКП «Теплокоммунэнерго», вступил в силу. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В ходе досудебного следствия было установлено, что уголовное формирование, в состав которого входили должностные лица и работники предприятия, действовало с четким распределением ролей в течение 2007-2008 гг. Заместитель директора и руководитель отдела давали указания подчиненным не оприходовать через кассу средства, поступавшие от населения за предоставленные услуги, а плательщикам выдавать квитанции, которые не имели юридической силы. Собранные деньги передавались организаторам группы.

Чтобы скрыть противоправную деятельность, чиновники искусственно и безосновательно увеличивали задолженность на лицевом счете, закрепленном за несуществующим юридическим лицом, и одновременно списывали долги луганчанам, которые вносили платежи за отопление. Таким образом, неучтенные в установленном порядке средства, минуя счета коммунального предприятия, поступали на счет злоумышленников. Действуя по этой схеме, они нанесли «Теплокоммунэнерго» ущерб на сумму свыше 410 тыс. грн.

В отношении должностных лиц и работников предприятия СБУ было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч.3, ч.5 ст.191 и ч.2 ст.366 (завладение имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением организованной группой и за служебную подделку, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины.

Суд признал всех членов криминального формирования виновными в инкриминируемых им преступлениях. Организатор приговорен к 7 годам лишения свободы с конфискацией половины принадлежащего ему имущества, другие участники группы получили по 5 лет с испытательными сроками.

По информации в СМИ, организатором ОПГ является бывший замдиректора ГКП «Теплокоммунэнерго» Виктор Гижевский. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи