На Луганщине осуждена ОПГ, присвоившая более 410 тысяч у «Теплокоммунэнерго»

Приговор Жовтневого райсуда г. Луганска по шести участникам ОПГ, которые незаконно присвоили более 410 тыс. грн., принадлежавших Луганскому ГКП «Теплокоммунэнерго», вступил в силу. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В ходе досудебного следствия было установлено, что уголовное формирование, в состав которого входили должностные лица и работники предприятия, действовало с четким распределением ролей в течение 2007-2008 гг. Заместитель директора и руководитель отдела давали указания подчиненным не оприходовать через кассу средства, поступавшие от населения за предоставленные услуги, а плательщикам выдавать квитанции, которые не имели юридической силы. Собранные деньги передавались организаторам группы.

Чтобы скрыть противоправную деятельность, чиновники искусственно и безосновательно увеличивали задолженность на лицевом счете, закрепленном за несуществующим юридическим лицом, и одновременно списывали долги луганчанам, которые вносили платежи за отопление. Таким образом, неучтенные в установленном порядке средства, минуя счета коммунального предприятия, поступали на счет злоумышленников. Действуя по этой схеме, они нанесли «Теплокоммунэнерго» ущерб на сумму свыше 410 тыс. грн.

В отношении должностных лиц и работников предприятия СБУ было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч.3, ч.5 ст.191 и ч.2 ст.366 (завладение имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением организованной группой и за служебную подделку, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины.

Суд признал всех членов криминального формирования виновными в инкриминируемых им преступлениях. Организатор приговорен к 7 годам лишения свободы с конфискацией половины принадлежащего ему имущества, другие участники группы получили по 5 лет с испытательными сроками.

По информации в СМИ, организатором ОПГ является бывший замдиректора ГКП «Теплокоммунэнерго» Виктор Гижевский. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи