На Луганщине СБУшники добились увольнения ранее судимых милиционера и чиновника

Сотрудники управления СБУ в Луганской области по результатам официальных проверок составили 49 административных протоколов о нарушении законодательства в сфере охраны гостайны в 2012 г. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, 6 субъектов режимно-секретной деятельности были лишены специальных разрешений на ведение деятельности, связанной с государственной тайной. К примеру, летом после лишения спецразрешения, работа одного из государственных учреждений была приостановлена на три недели – до полного устранения всех выявленных проверкой нарушений (всего около 30).

В соответствии с Законом «О государственной тайне», СБУ осуществляет проверку граждан в связи с допуском до государственной тайны. В ходе этой работы в прошлом году четырем лицам было отказано в его предоставлении.

В частности, при проведении проверки был установлен факт сокрытия работником правоохранительных органов того обстоятельства, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за подделку документа. СБУ отказала госслужащему в предоставлении допуска до гостайны, из правоохранительных органов он был уволен. Такая же участь постигла представителя органа власти: в ходе проверки выяснилось, что в свое время по обвинению в совершении уголовного преступления он был объявлен в государственный розыск. Чиновник же намеренно скрывал этот факт.

Основанием для лишения допуска до государственной тайны для должностных лиц может стать и систематическое выявление нарушений режима секретности. Если занимаемая должность предусматривает допуск до гостайны, то лишение допуска влечет за собой автоматическое увольнение с должности или перемещения на другую должность, которая не предусматривает работу с государственной тайной.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи