На Луганщине чиновники списали «отходы производства» на 260 тысяч

Окончено следствие по делу в отношении группы должностных лиц, которые причинили госпредприятию ущерб на сумму свыше 260 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

В Луганской области СБУ направлено в суд уголовное дело в отношении группы должностных лиц государственного научно-производственного предприятия одного из городов Луганской области, которые совершили незаконную растрату товарно-материальных ценностей учреждения на общую сумму более 260 тыс. грн.

Преступную деятельность группа должностных лиц начала в январе прошлого года. Злоупотребляя служебным положением, они оформляли учетную документацию таким образом, что при списании шихтовых материалов возникало значительное количество неучтенных остатков чугуна, скрапа и черных металлов. 

Эти остатки вывозились с территории госпредприятия под видом отходов производства. После этого на территории полигона твердых отходов металл сортировался, перебирался и реализовывался. Полученную прибыль злоумышленники распределяли между собой. 

Всего с января по сентябрь 2012 г. должностные лица вывезли с территории предприятия металла на сумму свыше 260 тыс. грн., чем причинили государственному учреждению крупный ущерб. В октябре преступную деятельность пресекли сотрудники СБУ.

В отношении 4-х членов криминальной группы следователями СБУ было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 4 ст.191 УК Украины (растрата чужого имущества в крупных размерах, совершенная по предварительному сговору группой лиц). 

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3-х лет. В настоящее время дело направлено в суд. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи